2023-01

自家製で節約

鍋料理には個包装の出汁を使うのがコスパが良い。鍋つゆ以外にも使えて便利。

鍋料理をするときにちょっと面倒だなと思うのが出汁をどうするかということ。 自分で出汁を作るのは面倒だから、スーパーで鍋料理用の出汁を買うのが便利なのですが、1袋1回分で売っている出汁が多いですね。でも、1回分だけの鍋用の出汁は割高なの...
タイトルとURLをコピーしました